ALERTA DENGUE

Escudo de Victorica

30/03/2019
Dirección de Deportes y Recreación
Fiesta del Deporte: Mangrullo de Plata 2018 para Juliana Rodríguez... Mejor deportista del año!!!

Fiesta del Deporte

...Sacando parte de nuestra identidad surgió la imagen del mangrullo, marcando un hito y plantando las simientes de lo que luego sería Victorica. Con este Mangrullo queremos re significar presencia, constancia, esfuerzo, perseverancia, lucha y compromiso, condiciones todas ellas más que necesarias para ser un destacado deportista...

Detalles de la 6°Fiesta del Deporte
-Se les entregó una mención a los profes que estuvieron de la escuelas deportivas durante el año, agradeciendo su labor, dedicación y esfuerzo, ellos son: Matías y Javier Borthiry, Fernando Pesce, Damián Camargo, Aldo Videla, Ever Videplan, Liliana Barroso, Julián Irastorza, Soledad Irastorza, Camila Astrada, María Lis Archanco y Laura Iriarte.
-Cumelen: Norberto Ávila, Giacomo Caino, Mario Becerra, Carlos Pacheco, Carmen Garraza y Domingo Ávila.
-Premio Deportivo a la Trayectoria: Jorge Silva
- Premio deportivo (destacados a nivel nacional): Juliana Rodríguez, Lucrecia Langhoff, Mateo Martín, Exequiel Larena, Delfina Funes, Delfina Pagella, Augusto Suldo, Nadia Marini, Victoria Alfonzo Cabal, Facundo Suarez, Franco Palmieri, Alan Troncoso, Isaías Guevara, Santiago Ceccopieri, Benjamín Nicolás, Juan Pablo Gatica, Lautaro Rdríguez, Joaquín Medina,
Facundo Lucero, Valentino Mazzuchi, Lucas Nievas, Giacomo Caino, Coringo Ávila Bochas.

Fiesta del Deporte

TERNAS Y SUS GANADORES:
-Natación: Exequiel Larena, Lucrecia Langhoff y Mateo Martín
Ganadora: Lucrecia Langhoff
-Atletismo: Anahí Luzuriaga, Alan Troncoso y Juliana Rodríguez Rojas
Ganadora: Juliana Rodríguez Rojas
-Basquet: Victoria Alfonzo Cabal, Nadia Marini y Jorgelina Díaz
Ganadora: Victoria Alfonzo Cabal
-Fútbol: Damián Romero, Enzo Peraca y Leonardo Castro
Ganador: Damián Romero
-Hockey: Constanza Allori, Anahí Torres y Carla Lucero
Ganadora: Carla Lucero
-Paddel Masculino: Juan Pablo Gómez, Facundo Blanco, Nahuel Rodríguez
Ganador: Facundo Blanco
-Paddel Femenino: Rocío Miño, Maica Jeanton y Laura Lonati
Ganadora: Rocío Miño
-Basquet Masculino: Matías Sanoguera, Agustín Virto Branca y Santiago Mendizábal
Ganador: Santiago Mendizabal
-Fútbol Femenino: Belen Collado, Jésica Rocca, Analía Montenegro y Natalia Pino
Ganadora: Belen Collado
-Handball: Franco Palmieri, Joaquín Medina e Isaías Guevara
Ganador: Joaquín Medina
-Fútbol Inferiores Reserva: Nicolás Miranda, Diego Yanaquen y Julián Cabral.
Ganador: Nicolás Miranda
-Voley Masculino: Diego Choque, Juliano Carrasco y Damián Madariaga
Ganador: Diego Choque
-Turf. Fernando Vander Mey
-Voley Femenino: Valentina Pesce

Fiesta del Deporte

PREMIOS DEPORTIVOS:
-Tae Kwon-Do: Ezequiel Aranda
-Al Deporte Adaptado: Alex martínez Cobarrubia (Campeón Nacional en Boccia), Pedrito Olguín (Campeon Provincial en 80mts llanos y salto en largo), Agustina Frías (participación especial de alto en alto, atletismo)
- Al equipo destacado "Sueño Celeste": Mateo Bazan, Augusto Salinas, Santino Torrens, Laureano martini, Salvador Ferreira, Juani Collado, Simon Fernández, Joaquín Fernández, Simón Cabral, Javier Miranda Felipe Ávila, Tiziano Moronta.
-Tiro con carabina olímpica: matías Carranza
-Automovilismo: Bruno Campero y Juan Manuel Aguerre
-Motociclismo:Diego Ferreira, Juan Pino, Picho Frois y Fernando mendiara
-Jineteada: Félix Magarzo
-Picadas legales: Gabriel Quezada

DEPORTISTAS DESTACADOS
-Basquet Infantil: Nadia Urquiza, Máxima Mendiara, Pedro Gervasoni y Lara Fernández
-Hockey Infantil: Nanda Pallero, Agustina Zapata y Renata Toranzo
-Gimnasia Deportiva: Milena Etchart, Daira Montesino, Valentina Echeveste, Florencia Bazán y Amanda Sierra.
-Acrobacia en Telas: Lourdes Muñoz, Abril Pérez Archanco y Ladislao Gómez.
-Fútbol infantil: Valentin Cuevas, Victoria Funes, Jano Pérez, Octavio Rebollo y Alexander Cortez.

RECONOCIMIENTO A CICLISTAS:
Sebastián Ramirez, Walter Salvatierra, Néstor Romero, Isabel Vargas y Eduardo Giménez.
Felicitamos a todos los deportistas destacados en esta nueva edición, sabemos que realizan un gran esfuerzo por lograr sus metas... sigan adelante, concretando sueños!!!!